В Ужгороде состоялась международная конференция «Закарпатье и Афон: духовно-культурные связи»

6 ноября 2019 года в областном центре Закарпатской области городе Ужгороде состоялась международная научная конференция «Закарпатье и Афон: духовно-культурные связи», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Afon.org.ua.

Форум, участие в котором приняли представители девяти стран — Венгрии, Греции, Молдавии, Польши, России, Словакии, Сербии, Чехии и Украины, был посвящен 120-летию со дня рождения закарпатского и афонского старца и подвижника благочестия иеросхимонаха Аввакума (Вакарова; 1899-1972). Духовный сын прп. Алексия (Кабалюка) и прп. Силуана Афонского много лет нес на Афоне послушание эконома, члена Собора старцев и антипросопа (полномочного представителя) Русского Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте.

Организаторами конференции выступили: Мукачевская епархия; Богословско-исторический научно-исследовательский центр им. архимандрита Василия (Пронина); Международный институт афонского наследия; Государственный архив Закарпатской области; Архив Сербской Православной Церкви; Богословский факультет Христианской академии богословия в Варшаве; Филологический факультет Ужгородского национального университета (УжНУ); Научно-исследовательский институт государственно-конфессионального права и государственно-церковных отношений УжНУ; Научно-исследовательский центр историко-религиозных исследований «Логос» УжНУ; Украинский фонд культуры.

Открылась конференция приветственным словом Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил собравшихся с началом форума и отметил давность культурных и духовных связей Закарпатья и Афона. «Закарпатье и Афон имеют свою неповторимую и аутентичную историю взаимоотношений и глубокое культурно-аскетическое наследие. История развития и становления Мукачевской епархии, которая является одной из самых древних кафедр Украинской Православной Церкви, была тесно связана со Святой Горой. Единое экклезиологическое пространство всегда способствовало живому обмену монашеским опытом», — говорится в послании Его Блаженства.

Блаженнейший владыка Онуфрий напомнил, что десятки выходцев из Закарпатья были духовниками и настоятелями афонских монастырей, а подвижники благочестия, жизнь которых была непосредственно связана с Афоном, причислены Церковью к лику святых. Отдельные монашеские обители Серебряной Срібної Земли до сих пор живут по афонским уставам. «Также между Закарпатьем и Афоном ярко прослеживается живая взаимосвязь литургической, теологической, эпистолярной и иконописной традиции», — отметил Блаженнейший митрополит Онуфрий, подчеркнув выдающуюся роль отца Аввакума (Вакарова).

Затем было зачитано приветствие митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Управляющий делами Украинской Православной Церкви отметил значение для православного Закарпатья афонского Пантелеимонова монастыря, а также роль выходцев из Закарпатья в деле сохранения Святогорской обители. «К середине 1920-х среди братии Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря насчитывалось более 30 выходцев из Закарпатья. Некоторые из них потом вернулись на Родину и основали здесь, в Карпатских горах, новые монашеские обители, где действовали суровые афонские уставы. Под их влиянием постепенно по всему Закарпатскому краю распространилось православное монашество. Небольшие православные монастыри и скиты появились в самых разных уголках Закарпатья, так что сами афониты вскоре стали называть наш край «малым Афоном»», — отмечается в послании.

По словам Его Высокопреосвященства, именно старцы, прибывшие на Афон из Закарпатья, «отстояли и сохранили Пантелеимонов монастырь как обитель и центр славянского святогорского монашества. Они добились восстановления утраченных после революции 1917 года духовных связей обители с Русской Православной Церковью».

Приветствие Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Митрополита Ростислава участникам конференции огласил декан Православного богословского факультета Пряшевского университета, доктор богословия протоиерей Штефан Пружинский.

Далее к присутствующим обратился митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор.

В завершение первой части форума состоялась презентация книги «Афонский старец из Закарпатья. Иеросхимонах Аввакум (Вакаров) и его время (1899-1972)». Как сообщили авторы книги С.В. Шумило, Ю.В. Данилец и П.И. Гайденко, при написании книги, работа над которой продолжалась почти два года, было использовано более 100 ранее неизвестных архивных источников и документов, в том числе материалы из архивов афонских монастырей и государственных и церковных архивов Украины, Венгрии, Словакии, Германии, России, Болгарии, США, Чехии и др.

Директор Международного института афонского наследия Сергей Шумило подчеркнул, что это были «почти два года ежедневной кропотливой работы, поиски в архивах, сбор сведений по крупицам». Книга состоит из 30 глав и содержит 336 страниц текста, а также отдельную вкладку с более чем 70 редкими фотографиями из архивов Священного Кинота Афона и Святогорского монастыря.

По словам авторов, через призму жизнеописания закарпатского и афонского старца Аввакума, который был учеником преподобного Силуана Афонского и подвизался на Афоне 46 лет (13 из которых — антипросопом при Священном Киноте), подробно раскрывается история возрождения Православия в Закарпатье в начале ХХ века, история Афона и Пантелеимонова монастыря (с 1920-х по 1970-е годы), повествуется о роли закарпатцев в сохранении этой афонской обители.

Далее конференция продолжилась чтением и обсуждением докладов.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter