Кемеровские студенты побывали на экскурсии по религиозным учреждениям областного центра

7 октября 80 студентов высших учебных заведений Кемерова побывали на экскурсии по религиозным центрам столицы области.

Ребят разделили на две группы. Одна из них начала экскурсию в Храме Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии — действующем приходском католическом храме Римско-католической церкви, другая — в соборной мечети «Мунира» Кемерова. Каждая из экскурсий длилась около полутора часов. В католическом храме отец Артур Вильчек рассказал студентам об архитектурных особенностях церкви, о том, чем отличаются богослужения в католическом и православном храмах, ответил на множество интересующих гостей вопросов. Имам-хатыб соборной мечети, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Рубин хазрат Муниров рассказал молодым людям об обычаях и традициях мусульман, провёл по всей мечети, объясняя назначение каждого помещения и также с удовольствием ответил на все заданные ему вопросы.

После визита в католический храм первая группа отправилась в соборную мечеть, а вторая, соответственно, в католическую церковь.

По окончании обеих экскурсий группы отправились в Знаменский кафедральный собор Кемерова, где их встретил руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков, который рассказал о строительстве и истории главного храма области, особенностях богослужений и многом другом.

В тот же день гости побывали и в Музее истории Православия на земле Кузнецкой, где посетили выставку «Православные иконы XVI-XX веков» и познакомились с другими экспозициями учреждения.

После экскурсий студентов пригласили в трапезную собора, где для них было организовано чаепитие, показ фильма и презентация о работе Кузбасской межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «София».

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter