Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 30-летия восстановления Витебской кафедры

10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Витебска. Торжественное богослужение было приурочено к 30-летию восстановления Витебской кафедры.

Патриаршему экзарху сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Великолукский и Невельский Сергий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета В.П. Пенин, главный специалист отдела по делам молодежи, религий и национальностей Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома С.Н. Фадеенков и другие высокие гости.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Сироткин. Богослужебные песнопения исполнили сводный хор под управлением Ольги Янченко и хор Витебской духовной семинарии под управлением диакона Александра Буханцова.

По заамвонной молитве было совершено славление святителю Димитрию Ростовскому.

По окончании богослужения заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета В.П. Пенин огласил поздравительный адрес от лица региональной власти по случаю 30-летия восстановления Витебской кафедры и 30-летия архиерейской хиротонии архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.

Митрополит Минский и Заславский Павел также поздравил владыку Димитрия от лица духовенства и мирян с 30-летием епископской хиротонии и с днем небесного покровителя, пожелав юбиляру крепости сил духовных и телесных на дальнейшем пути служения святой Церкви Христовой. Также владыка экзарх поздравил архиепископа Димитрия с 30-летием возрождения епископской кафедры на Витебской земле и вручил ему архиерейскую панагию с памятной надписью.

Владыка Павел обратился ко всем присутствующим со словом назидания, а затем поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Всем почтившим праздник были вручены иконки Божией Матери «Жировичской».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter