В исправительных учреждениях Кузбасса подведены итоги Конкурса православной иконописи осуждённых «Канон»

В учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Кемеровской области подведены итоги Конкурса православной иконописи осуждённых «Канон» (далее Конкурс).

Творческое соревнование прошло в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности заключённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».

В ГУФСИН поступило более семидесяти работ осуждённых, в том числе, выполненные в техниках живопись, графика, бумагопластика, роспись по стеклу.

В ходе конкурсного отбора лучшей стала икона «Дмитрий Донской», выполненная заключённым Исправительной колонии N°22 города Кемерово Владиславом. Автор изготовил образ в лучших традициях мастеров-иконописцев Древней Руси. Работа Владислава будет направлена в Москву для участия в финале Конкурса.

Второе место присуждено работе «Александр Невский», выполненной осуждённой Исправительной колонии N°35 Мариинска с использованием декоративной косметики.

Третье место получила икона «Святой праведный воин Фёдор Ушаков», выполненная творческой группой заключённых Следственного изолятора N°3 города Мариинска.

Представители жюри вне конкурса отметили работу осуждённых Исправительной колонии N°9 города Кемерово «Ледовое побоище».

В рамках смотра религиозной деятельности заключённых, лучшей признана православная община прихода домового храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя Исправительной колонии N°44 города Белово. Здесь прошло много знаменательных событий, в числе которых, возведение колокольни и освящение её митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, крестный ход с участием гостей из Елисаветинского монастыря города Калининграда и другие мероприятия. Окормляет исправительное учреждение на протяжении нескольких лет отец Павел Буканович.

Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области/Пресс-служба Кузбасской митрополии