Вышла в свет книга «Старец земли Кузнецкой»

По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, издана книга «Старец земли Кузнецкой», описывающая жизнь одного из подвижников благочестия XX века – Сергея Емельяновича Евстигнеева, освятившего своими духовными подвигами кузбасскую землю.

Выход книги посвящен юбилейной дате – 18 марта 2012 года исполнилось 60 лет со дня блаженной кончины Сергея Емельяновича.

Авторами монографии являются настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного с. Андреевка Кемеровского района иерей Александр Зленко, доктор исторических наук, профессор КемГМА, автор более 250 научных публикаций, в том числе 15 монографий по проблемам истории 20-30-х, 80-90-х годов ХХ века Л.Н. Лопатин и кандидат культурологии, доцент КемГМА Н.Л. Лопатина.

Исследователи описали земной христианский подвиг С.Е. Евстигнеева, подвизавшегося в Промышленновском и Ленинск-Кузнецком районах Кузбасса. В книге также представлены основные обстоятельства его жизни в условиях богоборческой власти. Публикуемый материал воссоздает образ боголюбивого, образованного, проницательного человека, которого люди не просто любили, но и глубоко уважали как своего духовного наставника. Народное почитание сохранилось и после его смерти, о чём свидетельствует массовое паломничество на могилу старца.

Как отметил заместитель председателя Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев, несмотря на выход книги, работа по сбору материалов о жизнеописании С.Е. Евстигнеева будет продолжена. Это поможет узнать другие аспекты его жизни, которые пока остаются неясными.

Приобрести книгу можно, обратившись к настоятелю храма св. апостола Андрея Первозванного с. Андреевка отцу Александру по телефону: 8-923-617-81-22.