Политики должны учитывать духовные связи между народами – Патриарх Кирилл

София, 30 ап­ре­ля. – Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл, на­хо­дя­щий­ся с офи­ци­аль­ным ви­зи­том в Бол­га­рии, за­явил о том, что по­ли­ти­че­ские ре­ше­ния долж­ны при­ни­мать­ся с уче­том ду­хов­ных свя­зей меж­ду на­ро­да­ми.

«Уча­стие Рос­сии в осво­бож­де­нии Бал­кан, го­тов­ность мно­гих ты­сяч на­ших лю­дей от­да­вать свои жиз­ни за бра­тьев — это бы­ло обу­слов­ле­но об­щей ве­рой, об­щим ду­хов­ным фун­да­мен­том. Как бы ни скла­ды­ва­лись по­ли­ти­че­ские об­сто­я­тель­ства, при всех пе­ре­ме­нах эта общ­ность оста­ет­ся неко­ле­би­мой», – ска­зал Пат­ри­арх Ки­рилл на встре­че с пре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки Бол­га­рии Ро­се­ном Плев­не­ли­е­вым.

Пред­сто­я­тель Рус­ской Церк­ви на­пом­нил, что у на­ро­дов Бол­га­рии и ис­то­ри­че­ской Ру­си — Рос­сии, Бе­ло­рус­сии, Мол­до­вы, Укра­и­ны — есть об­щий ду­хов­ный и нрав­ствен­ный фун­да­мент, за­ло­жен­ный мно­го сто­ле­тий на­зад мис­си­ей свя­тых рав­ноап­о­столь­ных Ки­рил­ла и Ме­фо­дия, ко­то­рая сфор­ми­ро­ва­ла ве­ко­вую си­сте­му цен­но­стей, и на этом об­щем фун­да­мен­те ос­но­ва­на глу­бо­чай­шая общ­ность этих на­ро­дов.

«Ни один по­ли­тик, ко­то­рый не бу­дет при­ни­мать это во вни­ма­ние, не бу­дет успе­шен. Нель­зя плыть про­тив об­ще­го те­че­ния ис­то­рии. У бол­гар и рус­ских — об­щий ду­хов­но-ци­ви­ли­за­ци­он­ный код», – под­черк­нул Пат­ри­арх Ки­рилл.

В про­дол­же­ние бе­се­ды меж­ду Пред­сто­я­те­лем Рус­ской Церк­ви и пре­зи­ден­том Бол­га­рии бы­ли за­тро­ну­ты те­мы хри­сти­ан­ско­го по­ни­ма­ния сво­бо­ды, необ­хо­ди­мо­сти осмыс­ле­ния хри­сти­ан­ских кор­ней об­ще­ев­ро­пей­ской ци­ви­ли­за­ции, зна­че­ния хри­сти­ан­ской иден­тич­но­сти для бу­ду­ще­го ев­ро­пей­ско­го кон­ти­нен­та, а так­же во­про­сы, свя­зан­ные с ду­хов­ной и куль­тур­ной жиз­нью рус­ско­языч­ных со­оте­че­ствен­ни­ков, про­жи­ва­ю­щих в Бол­га­рии.