Митрополит освятил коливо на богослужении в Никольском соборе Кемерова

6 марта, в пяток первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе Кемерова.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, настоятель Никольского собора протоиерей Алексей Гуркин, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Евгений Петров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов, Сергий Бирюков.

На богослужении молился почётный настоятель Никольского собора протоиерей Алексей Курлюта.

Песнопения исполнил хор собора под управлением Анны Пудзьва.

После заамвонной молитвы священнослужители во главе с митрополитом посреди храма прочли канон великомученику Феодору Тирону, после чего архиерей освятил коливо.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Алексей Гуркин поблагодарил архиерея за совершённую Литургию и святительские труды на первой седмице поста, задающей тон всей Четыредесятнице.

Митрополит Аристарх обратился к верующим с проповедью, в которой пояснил состав и историю происхождения Литургии, составленной святителем Григорием Двоесловом, папой Римским.

Окончив толкование Литургии, митрополит пожелал священнослужителям и прихожанам собора достойно понести бремя Великого поста и через то достойно подготовить себя к встрече с Воскресшим Спасителем мира.

Фото — Владислав Ионис