Митрополит Аристарх совершил богослужения четвёртой недели Четыредесятницы в кафедральном соборе Кемерова

Четвёртый воскресный день Великого поста Церковь посвятила преподобному Иоанну Лествичнику.

Сведений о жизни преподобного отца, широко почитаемого в христианском мире, а особенно — среди монашествующих, до нас дошло достаточно мало. Сириец по происхождению, родившийся, предположительно, в Константинополе, он провёл свою жизнь в монашеском делании на горе Синай. Вероятное место рождения объясняет то, что святой Иоанн получил в юности прекрасное образование.

О Преподобном известно и то, что на путь монашеского делания он вступил уже в юности, отказавшись от карьерных перспектив и временных благ: в 16 лет Иоанн принял монашеский постриг на горе Синай. Египетская гора привлекала внимание православных аскетов с III века — времени зарождения христианского монашества. Известно, что во времена преподобного Иоанна в этих местах спасались несколько десятков подвижников.

Иоанн вверил свою волю авве Мартирию — одному из самых авторитетных и духовно опытных подвижников эпохи. Иоанн стремился подчинить свою волю духовнику настолько, будто пребывал в послушании у Самого Спасителя. Несмотря на высокое образование, Преподобный был смиренен и кроток в отношениях с братией, никогда не превозносился учёностью.

После смерти своего духовника преподобный удалился в долину Фола у подножия Синая. Здесь он пребывал в подвиге и безмолвии на протяжении сорока лет. Главными занятиями Иоанна были богомыслие, молитва, пост и труд: Преподобный взращивал огород, который и кормил подвижника.

По истечении удивительной четыредесятницы преподобный Иоанн Лествичник стал игуменом горы Синай. Его духовный авторитет был бесспорным среди всей братии и египетских подвижников. Незадолго до своей кончины (ориентировочно в 606 году) Иоанн назначил себе преемника и вновь удалился в место своего многолетнего подвига, предавшись безмолвию. Предание Церкви считает 30 марта днём преставления Преподобного.

Ещё при жизни игумена горы Синайской сравнивали с Моисеем, вождём ветхозаветного израильского народа. И если первый Моисей, Ветхозаветный, лишился Горнего Иерусалима, не дойдя до земли обетованной, то второй Моисей, Лествичник, достиг Небесного Города.

Главным трудом преподобного Иоанна является книга «Лествица», по наименованию которой святой и получил своё прозвище. Книга эта является опытом святого по восхождению души человека от греховных устремлений к Источнику Жизни — Богу. В «Лествице» подробно рассмотрены все страсти, с которыми приходится сталкиваться человеку в своей жизни. Предложен в книге и опыт уврачевания этих душевных язв человека, живой и действенный опыт преподобного Иоанна Лествичника.

Вечером 28 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово в сослужении духовенства храма.

На утрене митрополит прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол описывает встречу Воскресшего Спасителя с Марией Магдалиной. В соответствии с Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, помазание освящённым маслом не совершалось.

Божественную литургию 29 марта митрополит Аристарх совершил в сослужении протоиереев Александра Гусакова, Виталия Макарова, Евгения Спицына, священников Сергия Тюрина, Михаила Пышинского, Петра Хитя, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Вячеслава Соболева.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой дал толкование прочитанным ранее отрывкам из Священного Писания.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса, утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед причащением мирян произнёс клирик храма Вознесения Господня в Белове протоиерей Евгений Спицын.

По окончании Литургии митрополит Аристарх поздравил прихожан с воскресным днём и преподал общее благословение.

За богослужениями пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter