Поддержка семей в трудной жизненной ситуации «Архитектура семьи»: прокопьевский храм получит грант для реализации социального проекта

15 июня храм святого благоверного князя Димитрия Донского города Прокопьевска вошёл в число победителей II конкурса Фонда президентских грантов.

Проект «Поддержка семей в трудной жизненной ситуации «Архитектура семьи»» направлен на укрепление супружеских взаимоотношений, формирование гармоничного сотрудничества и преодоление кризисных ситуаций в семьях прокопчан, находящихся на грани распада брака; на улучшение внутрисемейного благополучия посредством комплексной психолого-медиативной и духовно-нравственной помощи.

В проекте «Архитектура семьи» впервые будет использоваться уникальный подход к организации паломнических поездок по храмам родного города. Планируется не только ознакомление с православными и культурными достопримечательностями Кузбасса, но и приобщение участников проекта к многовековым православным семейным традициям. Будут организованы тематические встречи с православными педагогами и священнослужителями в храмах Прокопьевска, где гости ознакомятся с житиями святых покровителей семьи.

Для участия в проекте будет объявлен набор участников – всех желающих семей, интересующихся православным вероучением. Не менее 335 человек примут участие в мероприятиях, которые позволят: ориентировать на осознанное родительство и повышение ответственности за воспитание своих детей; повысить уровень социальной адаптации, финансово-экономической грамотности родителей; выявить степень ответственности мужчины и женщины в воспитании детей; повысить самооценку мужчины и женщины; преодолеть кризисные ситуации и примирить родителей посредством духовно-нравственных бесед и творческой терапии.

В рамках реализации проекта будут проведены: городской фотоконкурс «Семья во все времена», посадка деревьев на «Аллее семьи».

Также во время реализации проекта будут опубликованы видеоматериалы и публикации в информационном пространстве, объясняющие простым языком актуальные для семьи вопросы. Информация о ходе реализации проекта будет размещена на сайтах партнёров храма, в социальных сетях храма, партнёров проекта и на канале YouTube.

Проект предусматривает проведение психологами практических занятий на базе Центра психолого-педагогической помощи населению в групповом и индивидуальном формате, терапию творчества, медиацию (50 человек достигнут соглашения по вопросам, касающимся воспитания ребёнка и отношений в семье, с помощью привлечённых специалистов), индивидуальное семейное консультирование (25 человек получат квалифицированную психотерапевтическую помощь).

Проект будет реализован с 1 июля 2020 года по 29 января 2021 года.

Партнёрами проекта являются: Администрация Прокопьевского городского округа, муниципальное казённое учреждение «Центр психолого-педагогической помощи населению», Автономная некоммерческая организация «Центр защиты семьи, материнства, детства и гражданского благополучия «Спаси жизнь»», «Телерадиокомпания «27 плюс»».

В ближайшее время, после подписания всех необходимых документов, храм Дмитрия Донского получит грантовую поддержку в размере 498 233 рубля.