Участники Православного клуба «Милосердие» посетили святые места Кузбасса

20 июля для участников проекта «Организация досуга для детей от 7 до 18 лет «Православный клуб «Милосердие»», действующего при поддержке гранта Президента Российской Федерации, состоялась паломническая поездка по святым местам Кузбасса. В путешествие отправились 34 человека: дети из многодетных и малообеспеченных семей и их родители.

Поездка началась с молебна и молитвы святителю Николаю.

В дороге и во время остановок организаторы и экскурсоводы рассказывали участникам не только историю посещаемых святынь, но и историю нашего края: о формировании и появлении Гурьевска, Салаира, Ленинска-Кузнецкого.

Первым местом остановки стал храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Ленинске-Кузнецком и Храм-голгофа, где хранится частица гроба Господня. Последний построен в 2005 году и входит в шестёрку мировых храмов, отличающихся особенностями постройки.

Маленькие паломники и их родители поклонились святым местам, поднялись на Голгофу, спели тропарь Воскресению Христову и отправились к следующему историческому памятнику – храму в честь святых апостолов Петра и Павла в Салаире, который существует уже более 100 лет.

Экскурсовод рассказала историю строительства храмового комплекса и людях, которые положили жизни на восстановление храма, о великих мастерах, которые работали над этой церковью, и о мучениях священников в годы гонений.

После экскурсии все отправились на источник Рождества Иоанна Крестителя в посёлок Гавриловка. Источник появился после того, как на его месте были расстреляны священники. Юные участники поездки окунулись в источник, несмотря на то, что температура воды была всего + 4 °C.

Ребята отметили красоту храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», который находится на источнике. Всё убранство церкви выполнено из резного дерева: иконостас, Голгофа, гроб Господень, оклады икон.

Затем участники поездки посетили Салаирские плёсы, где ребятишки смогли искупаться и поплавать после жаркого для.

На обратном пути путешественникам был представлен фильм «Пионер», который учит быть верными друзьями: смелыми, честными, целомудренными, готовыми всегда прийти на помощь.