Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святого пророка Илии в селе Ильинка

2 августа епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии в селе Ильинка Новокузнецкого района.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, благочинный I Новокузнецкого округа и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора иеромонах Марк (Червов), настоятель храма святого пророка Илии села Ильинка протоиерей Михаил Римар, клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Максим Матвеев и диакон Александр Космынин.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви епископ Владимир удостоил настоятеля храма протоиерея Михаила Римара правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами по «Отче наш».

На сугубой ектении диакон возгласил молитвенные прошения об избавлении мира от пандемии коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознёс молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнёс священник Александр Платицын.

По окончании Литургии епископ Владимир совершил славление перед иконой пророка Божия Илии.

По завершении славления во внимание ко усердным трудам во славу Русской Православной Церкви Новокузнецкой епархии епископ Владимир наградил Архиерейской грамотой: генерального директора ООО «Кузнецкий Завод Литейных Заготовок» Олега Викторовича Завацких, старосту прихода Макария Николаевича Зенкова, звонаря прихода Константина Викторовича Пчёлкина, помощника настоятеля по социальной работе прихода Нину Давидовну Черных.

После награждения владыка Владимир обратился с архипастырским словом к прихожанам и поздравил присутствующих с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил владыку за радость совместного служения.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии