В день прославления Собора Кемеровских святых клир епархии пополнился диаконом

В последнее воскресенье августа Кемеровская область празднует День шахтёра, чествуя, тем самым, своих главных тружеников. Промыслом Божиим именно в этот день с 2010 года также установлено празднование в честь Собора Кемеровских святых.

В этот день во всех храмах Кузбасса возносилась сугубая молитва к небесным ходатаям о нашей малой Родине, и особенно звучала молитва о благополучии шахтёрского региона. Преосвященные архипастыри епархий митрополии возглавили богослужения в кафедральных соборах.

В Знаменском кафедральном соборе областной столицы Божественную литургию Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Знаменского кафедрального собора в Кемерове протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Владимир Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения отрывка из Евангелия от Матфея о богатом юноше, ищущем спасения, митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о вечной жизни и богатстве.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем митрополит вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По отпусте Литургии священнослужители совершили славление перед иконой святых земли Кузнецкой, по окончании которого митрополит прочёл молитву Собору Кемеровских святых.

После богослужения митрополит Аристарх огласил поздравление, направленное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в адрес всех жителей Кузбасса и, особенно, горняков региона по случаю Дня шахтёра и прославления Собора Кемеровских святых.

Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветствие губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва.

Затем митрополит поздравил верующих Кузбасса с днём особенного почитания Собора Кемеровских святых — небесных покровителей и ходатаев о нашем регионе.

Фото — Юрий Юрьев