Госсекретарь Венгрии по делам религий М. Шолтес посетил стройплощадку православного храма в Хевизе

18 сентября 2020 года состоялся визит государственного секретаря Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений Миклоша Шолтеса в город Хевиз, где он ознакомился с ходом возведения храма Русской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

М. Шолтеса с сопровождающими лицами встречал на строительной площадке мэр города Папп Габор.

Госсекретарь побеседовал с настоятелем православного прихода протоиереем Николаем Кимом, который выразил благодарность Правительству Венгрии за значительную материальную поддержку Будапештской епархии Русской Церкви в реставрации ряда православных храмов в этой стране и помощь в строительстве храма в Хевизе. Священник рассказал высокому гостю о православной общине города, состоящей не только из русскоязычных жителей, но и православных венгров. Миссия хевизского прихода состоит в том числе в сохранении памяти святых, связанных с Балатонским регионом, среди которых равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, а также император Феодосий Великий.

По завершении беседы телевизионная группа Венгерского телевидения взяла интервью у госсекретаря Миклоша Шолтеса и мэра города Папп Габора, которые выразили удовлетворение ходом и качеством проводимых работ.

Во встрече также участвовали советник помощник и советник правящего архиерея Будапештской епархии иерей Святослав Булах, прораб Ласло Молнар и бригадир Николай Брега, сообщает епархиальный сайт.

На память о молодой православной общине города Хевиз и окрестностей Миклошу Шолтесу была подарена книга с рисунками иллюстратора Елены Петерс, секретаря приходского совета.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter