Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает

С 20 по 28 октября Паломническая служба кузбасской митрополии приглашает всех желающих в паломническую поездку в Оптину Пустынь на празднование преподобных Оптинских старцев. Путешественники посетят Козельск, Калугу, Мещовск, Тихонову пустынь, Клыково, Шамордино и заедут в Москву к мощам святой блаженной Матроны Московской.

В Оптиной Пустыни у паломников будет возможность помолиться на Литургиях и вечерних богослужениях в Введенском соборе, где находятся св. мощи преподобных Амвросия и Нектария старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери; посетить храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где находятся св. мощи преподобных Оптинских старцев Моисея, Антония и Исаакия I, а также храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, где покоятся св. мощи преподобных старцев Оптинских: Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа; побывать в часовне на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. В поездке предусмотрено посещение святых источников: преподобного Пафнутия Боровского, Амвросиевский колодец.

Паломников ждут также старинные храмы Калуги: Свято-Троицкий кафедральный собор (1808 г.), Свято-Георгиевский собор (1701 г.), где находится главная святыня Калужской земли – чудотворная Калужская икона Божией Матери.

Путешественники помолятся в Георгиевском монастыре, который расположен близ одного из древнейших городков Калужской земли – Мещовске, основанном ещё в 1238 году; в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, который был основан во второй половине XV века преподобным Тихоном Медынским, Калужским Чудотворцем (+1492).

Авиабилеты уже в продаже. Количество паломнических мест ограничено.

Записаться и узнать более подробную информацию можно по телефонам: +7 923 488-80-58, +7 950 269-88-80.