В Центре по работе с населением Кемерова прошёл урок истории и патриотизма

Настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Кемерова протоиерей Роман Хлипитько провёл очередную встречу в Центре по работе с населением (далее Центр) посёлка Южного в Кемерове.

По отзывам сотрудников Центра, каждая встреча с отцом Романом по-своему уникальна. Не стал исключением и урок истории и патриотизма, который гость провёл для пятиклассников 78 школы.

Отец Роман познакомил ребят с историей Римской империи, их военными лагерями и при помощи презентации продемонстрировал, как римские воины сражались с противником. Священник рассказал о могуществе римской армии, по сравнению с армиями других государств и, конечно, о святых воинах-мучениках, одними из первых принявших христианство и пострадавших за веру Христову.

Отец Роман продемонстрировал также непосредственные атрибуты римского воина, которые изготовил сам (пилум — метательное копьё, скутум – пехотный щит, гладиус — короткий меч), а затем охарактеризовал специальные приёмы, которыми пользуются отряды особого назначения и в наши дни, используя опыт предков.

В завершение мероприятия гость отметил, что только патриоты, сильные духом и верой, способны защитить Родину и укрепить её позиции.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter