Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил освящение храма в Осинниках

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил чин великого освящения храма святого преподобного Сергия Радонежского в городе Осинники и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Его Преосвященству сослужило духовенство Новокузнецкой епархии: секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка иерей Александр Платицын; благочинный Осинниковского церковного округа, настоятель храма Святой Троицы г. Осинники протоиерей Василий Грушицкий; штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев; настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Осинники иерей Андрей Тихонов; штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка диакон Александр Космынин.

Песнопения на Литургии прозвучали в исполнении мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

За богослужением молился глава Осинниковского городского округа Игорь Васильевич Романов.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир удостоил права ношения наперсного креста иерея Андрея Тихонова.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Владимир вознёс молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления.

По завершении Литургии владыка Владимир поздравил всех с появлением ещё одного православного храма и поблагодарил за труды всех, кто помогал в строительстве церкви и её благоукрашении. Епископ Владимир вручил епархиальные награды особо потрудившимся в сооружении храма.

Настоятель храма иерей Андрей Тихонов выразил слова благодарности в адрес главы Новокузнецкой епархии за освящение храма и за совершённую Божественную литургию.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии