В Луганске простились с новопреставленным митрополитом Иоанникием (Кобзевым)

19 октября 2020 года митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон в сослужении духовенства Луганской и Ровеньковской епархий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска.

За Литургией возносились молитвы о упокоении новопреставленного митрополита Иоанникия (Кобзева), отошедшего ко Господу 17 октября с.г.

После запричастного стиха секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев) зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон совершил чин отпевания новопреставленного архиерея, после которого прочел разрешительную молитву и произнес надгробное слово.

Митрополит Иоанникий (Кобзев) был погребен за алтарем Петропавловского кафедрального собора г. Луганска.

19 октября митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил заупокойную литургию во Введенском храме Ближних пещер Успенской Киево-Печерской лавры. За Литургией возносились сугубые молитвы о новопреставленном митрополите Иоанникии. По окончании литургии владыка Митрофан поблагодарил духовенство за сослужение и призвал поминать в своих молитвах усопшего архипастыря.

По материалам сайта Луганской епархии