В новокузнецком лицее стартовал конкурс научно-исследовательских работ

22 октября в Лицее №111 Новокузнецка стартовал конкурс научно-исследовательских работ среди учеников третьих и четвёртых классов, посвящённый изучению проблем мира, дружбы и прощения. Встречу участников открыл руководитель молодёжного отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов: поднимая глубокие вопросы культуры и нравственности, он привлекал ребят к совместному обсуждению.

Школьники подготовили доклады на непростые темы, актуальные для каждого человека.

Ангелина Гайлютова из 3 «а» класса представила тему «Влияние ценностей русской сказки на развитие представлений ребёнка о себе». Она рассказала о мудрости, открываемой в русских народных сказках, об особенностях понимания образов различных персонажей. Лена Рязанцева из 4 «а» зачитала доклад «Развитие способности к прощению у современного человека». Эрик Дементьев выступил с работой «Прощение и примирение как выход из конфликта». Родион Гальцов рассказал о характере и поступках русских богатырей. Тему дружбы в советских мультфильмах рассмотрела Алиса Синькова, а дружбу животных исследовала Екатерина Давиленко из 3 «а» класса.

Ребята вместе с родителями и педагогами прониклись идеей мира и прощения, задумались, насколько необходимо ценить и беречь дружбу, обсудили, как важно для этого учиться уступать друг другу.

Подводя итог мероприятия, отец Андрей отметил: «Очень радостно осознавать, что у ребят формируется правильное мировоззрение и отношение друг к другу; укрепляется жизненный ориентир стремления к добру, взаимопомощи, любви и ответственности».

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter