В Кемерове освятили и установили купола на храм святой блаженной Матроны Московской

29 октября в областном центре состоялось освящение и установка куполов на реконструируемый храм святой блаженной Матроны Московской в жилом районе Лесная-Поляна. Освящение совершил почётный настоятель прихода Входа Господня во Иерусалим г. Кемерово и настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба д. Осиновка Кемеровского муниципального округа митрофорный протоиерей Александр Демченко.

По благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Аристарха митрополита Кемеровского и Прокопьевского в 2017 году началась документная работа, связанная с реконструкцией маленького храма-часовни святой Матроны Московской в полноценный большой храм. С 2017 по 2020 годы разрабатывалась проектно-сметная документация, оформлялось разрешение на строительство, производились разного рода официальные согласования.

Сам же храм-часовня, к которому сейчас пристраивают молельный зал будущего единого большого храма, был возведён протоиереем Александром Демченко в октябре 2009 года. 4 ноября того же года церковь освятил тогда ещё епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

За минувшее лето была проделана большая работа: возведены стены цокольного этажа и стены основной части здания из оцелиндрованного бревна, приобретены кровельные материалы, окна, двери, которые будут установлены весной 2021 года, после того, как деревянные стены храма дадут усадку. Также перекрыта крыша, проконопачены стены старой части храма.

Настоятель храма иерей Димитрий Демченко отмечает: «Впереди ещё много трудоёмкой и дорогостоящей работы, которую с помощью Божией и по молитвам святой старицы Матроны общими усилиями приход преодолеет! Те, кто хочет поучаствовать в строительстве храма, могут внести свою посильную лепту».