Центральный храм Киселёвского благочиния встретил престольный праздник

22 ноября свой престольный праздник встретил центральный храм Киселёвского благочиния Кемеровской епархии, выстроенный в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Приход храма был открыт 12 июля 1995 г., когда владыка Софроний (Будько) освятил закладной камень и место под строительство церкви. 25 августа 2001 г. прошла торжественная Литургия в честь официального открытия храма.

Проект храмового комплекса разработал новокузнецкий архитектор В. Н. Усольцев. Комплекс включает церковный храм, надвратную колокольню, часовню святой блаженной Ксении Петербургской, административно-хозяйственный комплекс с крестильным храмом в честь Архистратига Михаила, воскресную школу, трапезную, дом священнослужителей. За основу проекта была взята церковь Николая Мирликийского чудотворца в Хамовниках, возведённая в 1679-1682 гг.

Эскизы икон писались под руководством благочинного протоиерея Михаила Яськова иконописцами Томской епархии. Автор проекта росписи храма — московский художник Александр Соколов. Росписи выполнены в 2001-2002 гг. художниками Владимиром Любарским, Александром Лавандским, Светланой Ржанициной. Колокола были отлиты в городе Каменск-Уральске.

Храм освящён 12 октября 2003 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси, в сослужении управляющего Кемеровской епархии архиепископа Софрония, архиепископа Белгородского Иоанна, архиепископа Алтайского и Барнаульского Максима.

В настоящее время храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» является административным и духовным центром благочиния.

Отметим, что этот день был ознаменован двойной радостью: помимо престольного праздника, приход отметил именины настоятеля – протоиерея Михаила Яськова. В организации мероприятия активное участие приняли скауты отряда «Александра Невского» Братства православных следопытов. Ребята украсили холл бумажными цветами, подготовили музыкальные номера и стихи. После праздничной Литургии скауты поздравили настоятеля и прихожан. Мероприятие прошло в тёплой и дружеской обстановке.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии