Прихожане кемеровского прихода посетили выставки Русского музея

В прошедшее воскресенье прихожане кемеровского храма в честь Казанской иконы Божией Матери посетили выставки Русского музея «Святая Русь» и «Пейзаж в творчестве художников XIX— начала XX веков», организованные Филиалом Русского музея в городе Кемерово на площадке Музея изобразительных искусств Кузбасса. Экскурсию провёл настоятель храма протоиерей Дмитрий Мошкин.

На выставке «Святая Русь» представлена картина известного русского художника Михаила Васильевича Нестерова, написанная им под впечатлением от русского Севера, суровой природы и соловецких монахов после поездки на Соловецкие острова. Вторым названием произведения стали начальные строки нагорной проповеди Христа — «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою Вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30) — живую тягу русского народа к исполнению которых автор картины постарался изобразить на холсте.

На выставке «Пейзаж в творчестве художников XIX— начала XX вв.» зрителям были представлены произведения русских художников. По отзывам, участников экскурсии особенно восхитило умение некоторых мастеров создавать эффект глубины в картинах, изображать такие, почти неуловимые, явления природы, как солнечный и лунный свет.

На казанском приходе планируется ещё одна экскурсия на выставки Русского музея.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter