Прокопьевский центр защиты семьи «Спаси жизнь» отметил свой день рождения

В честь Дня матери волонтёры прокопьевского центра «Спаси жизнь» раздали многодетным семьям продуктовые наборы и пригласительные билеты на праздничный концерт.

Ежемесячно Центр защиты семьи, материнства, детства и гражданского благополучия «Спаси жизнь» помогает 25-ти семьям. «В ноябре это число решили увеличить вдвое. Этот осенний месяц очень затратный, нужно утеплить семью к зиме. Запастись дровами и углём. Мы стараемся помочь. Выдаем продуктовые наборы, одежду, коляски, кроватки. Успешно провели акцию «Тепло – детям», в рамках которой собрали много тёплых вещей и передали их тем, кто в этом особенно нуждается. Наша задача – сохранить деньги в семье, которая оказалась в непростой жизненной ситуации: родители потеряли работу, воспитывают много детей, возможно, мама осталась одна, — в общем, речь идёт об обстоятельствах, которые человеку трудно преодолеть в одиночку. Мы стараемся пройти этот путь вместе», – рассказывает директор центра «Спаси жизнь» Евгений Ударцев.

Чтобы родителям было удобно подобрать вещи для своих малышей, на базе городского Дома культуры (ДК) «Красная горка» Евгений оборудовал офис центра. Светлый, с аккуратно развешанными чистыми вещами, полками для продуктов, обуви и головных уборов. Раз в месяц нуждающиеся могут прийти на такой склад и взять необходимые вещи. Поддерживать порядок, закупать необходимые средства гигиены, продукты и вещи помогают волонтёры. Кроме того, большую работу Евгений и его помощник и проводят в информационном пространстве: специальные стенды в больницах, ролики на телевидении, развитие групп в социальных сетях.

Центр проводит просветительские встречи в центре психолого-педагогической помощи и женских консультациях на темы: «Роль отца в воспитании ребёнка», «Распределение финансов» и др. В праздничные даты сотрудники центра выходят с призывами сохранить будущего ребёнка на улицы города. Плоды есть: благодаря работе центра уже 50 женщин приняли решение сохранить малышей, и их дети уже появились на свет; многие родители устроились на работу; есть семьи, в которые вернулись отцы.

Символично, что день рождения Центра защиты семьи, материнства, детства и гражданского благополучия «Спаси жизнь» проводится в канун Дня матери. Именно поэтому, волонтёры в течение всей предпраздничной недели вручали многодетным семьям подарки, а в праздничный день – пригласительные билеты на концерт, подготовленный работниками культуры ДК «Красная горка».

И только в воскресенье вечером, завершив все праздничные мероприятия, команда волонтёров собралась вместе за столом, чтобы за чаем обсудить планы на будущее.

Чтобы воплотить всё, задуманное активистами, в реальность нужны средства, а это значит, что Центру «Спаси жизнь» нужна помощь. Каждый может поделиться одеждой, игрушками, кроватками, колясками, финансами на приобретение детского питания и подгузников и всем тем, что ещё может принести пользу другим людям.

Телефон центра гуманитарной помощи «Спаси жизнь» +7 950 579-27-27.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter