В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память преподобного Никона Радонежского

30 ноября 2020 года, в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност и наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Фома совершили Божественную литургию в Никоновском приделе Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

Накануне в Успенском соборе Лавры всенощное бдение возглавил наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов).

В сам день праздника было отслужено три Божественных литургии.

Литургию в Никоновском приделе Троицкого собора совершили архиепископ Каширский Феогност и епископ Сергиево-Посадский Фома.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

По окончании Литургии наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Фома поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Источник