В Междуреченске прошло очередное занятие «Евангелие для начинающих»

28 ноября в воскресной школе храма Всех Святых в Междуреченске (Новокузнецкая епархия) помощник руководителя Православного молодёжного клуба «Восхождение» Максим Сергеевич Стариков провёл очередное занятие «Евангелие для начинающих», на котором присутствовало 9 человек.

Для работы группы была использована методика изучения Евангельского текста протоиерея Евгения Прохорова (самостоятельное изучение и толкование Евангельского текста, когда сама группа в процессе творческого усилия, проникает и извлекает сокрытый в тексте смысл).

Изучение Евангелия группа продолжила разбором притчи «О сеятеле» (Мф. 13:3-23; Мк. 4:3-20; Лк. 8:5-15).

Участники занятия провели следующий опыт: выключили свет, зажгли фонарик и при помощи рассеивания света через листы бумаги с различным количеством отверстий наглядно проиллюстрировали слова из притчи.

Таким образом слушатели соединили образы из притч «О свече и подсвечнике» и символически связали их с притчей «О сеятеле».

В ходе беседы обсуждался вопрос «Что такое умение слушать?» и следующие темы: «Образ сеятеля и Христос», «Что понимается под разными видами земли?», «Каким видом почвы сможем оказаться мы, и от чего это зависит?», «Что нужно делать, чтобы семена веры проросли в наших душах и дали плоды?».

Собравшиеся сравнили тексты притч у трёх евангелистов, выяснили, чем они отличаются, и порассуждали о связи этих различий.

Занятия по изучению Евангелия проводятся регулярно, дважды в месяц.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter