Руководитель Отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии принял участие в конференции

1 декабря руководитель отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов принял участие в дистанционной конференции «Актуальные вопросы развития Всецерковного православного молодёжного движения». С этой конференции начала свою работу Молодёжная коллегия Сибирского федерального округа. Участие в мероприятии приняло более 45 специалистов Отделов по делам молодёжи Сибирских епархий, а также специально приглашённые сотрудники Синодального отдела по делам молодёжи и сотрудники Координационных центров по молодёжному служению других Федеральных округов.

С приветственным словом молодёжную конференцию открыл председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим. Он призвал всех, несмотря на разносторонние успехи, достигнутые в молодёжной работе за последние годы, «усилить и приумножить накопленный опыт», осуществить переход «от методических разработок к живым молодёжным проектам», включить в свои планы на 2021 год «как можно больше проектов интересных как для православной молодёжи, так и для светской, которая ещё находится на пути к храму».

Далее молодёжную конференцию продолжил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексей Соловьёв, который рассказал о приоритетных направлениях молодёжного служения в Церкви. Отец Алексей особо подчеркнул актуальность проведения в епархиях молодёжных епархиальных съездов, формирования молодёжных епархиальных советов, необходимость активной поддержки духовно-патриотических клубов и братств православных следопытов.

Молодёжная конференция завершилась круглым столом на тему «Как выжить молодёжному служению в новых эпидемиологических условиях?», в рамках которого гости коллегии – руководители Координационных центров Уральского, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов — поделились практическим опытом своих епархий по организации молодёжных проектов, направленных на сохранение и поддержку православного молодёжного движения.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter