Верующие кемеровчане посетили выставки Русского музея

6 декабря прихожане кемеровского храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посетили выставки Русского музея «Святая Русь» и «Пейзаж в творчестве художников XIX— начала XX веков», организованные Филиалом Русского музея в городе Кемерово на площадке Музея изобразительных искусств Кузбасса. Экскурсию провёл настоятель кемеровского храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Дмитрий Мошкин.

На выставке «Святая Русь» взору посетителей представлена картина известного русского художника Михаила Васильевича Нестерова, написанная им под впечатлением от посещения русского Севера, видов суровой природы и соловецких монахов. Вторым названием произведения стали начальные строки нагорной проповеди Христа — «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою Вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30) — живую тягу русского народа к исполнению которых автор картины постарался изобразить на холсте.

На выставке «Пейзаж в творчестве художников XIX— начала XX веков» зрителям были представлены произведения русских художников. По отзывам, участников экскурсии особенно восхитило умение некоторых мастеров создавать эффект глубины в картинах, изображать такие, почти неуловимые, явления природы, как солнечный и лунный свет.