В Новокузнецкой епархии почтили память солдат, погибших в Чечне

11 декабря в соборе великомученика Георгия Победоносца в Таштаголе прошла панихида по солдатам, погибшим в Чечне.

На богослужении присутствовали участники боевых действий и члены их семей.

Много лет организатором панихиды является «Союз военнослужащих в Афганистане и Чечне», который возглавляет В. Н. Печенин.

Заупокойное богослужение совершил настоятель собора протоиерей Иоанн Генсирук. Перед панихидой батюшка обратился к собравшимся с пастырским словом: «Мы пришли сегодня помолиться за воинов, погибших в Чеченской войне, их имена мы знаем, подвиг помним, а, значит, они живы не только для Бога, но и для нас. Этот день объединяет многое: скорбь о погибших, память о подвигах, совершённых нашими воинами, и единство с теми, с кем приходилось делить тяготы войны. Хочу пожелать, чтобы Господь утешил вашу скорбь, дал вашим сердцам мир и покой, а тех, кто не вернулся домой – упокоил в Своих Небесных обителях. Мы же не должны забывать мужество и подвиг солдат и всем сердцем молимся о них».

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии