В Общецерковной аспирантуре начался онлайн-семинар для руководителей молодежных и подростковых организаций

21 декабря 2020 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начал работу онлайн-семинар для руководителей молодежных и подростковых организаций.

С приветственным словом к участниками семинара обратились ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Митрополит Иларион отметил, что одной из ключевых задач работы с подростками и молодежью является свидетельство о радости жизни со Христом. По словам владыки, важно показать молодому человеку живой образ Христа, а для этого необходимо уделять большее внимание изучению текста Евангелия вместе с подростками, например, в форматах кружков или онлайн-курсов.

Также митрополит Иларион высказался о возможности встреч молодых людей не только в рамках занятий воскресных школ или бесед со священником, но и самостоятельно для общения или совместного дела, как это устроено на приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы.

Для подростков, по мнению владыки, важно включение в церковную жизнь через послушания в храме и помощь в богослужении, что позволяет им почувствовать свою причастность к Церкви.

Епископ Серафим поприветствовал участников и выразил согласие относительно значимости изучения Священного Писания с подростками.

Семинар проходит в онлайн-формате на базе Общецерковной аспирантуры с 21 по 25 декабря. Программа мероприятия разработана совместно с Синодальным отделом по делами молодежи.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru