В исправительных учреждениях Кузбасса встретили праздник Христова Рождества

7 января, в день празднования Рождества Христова, в исправительной колонии № 50 Юрги прошла встреча священника с осуждёнными женщинами. Настоятель храма в честь святителя Николая в деревне Талой Юргинского района священник Алексий Никушкин совершил таинство Крещения и праздничное богослужение в молельной комнате исправительного учреждения. В завершение службы все желающие имели возможность исповедаться.

По словам отца Алексея, самое главное, это искреннее побуждение и твёрдое желание человека больше не нарушать заповеди Божии.

Также в день празднования Рождества Христова настоятель Никольского кафедрального собора Мариинска протоиерей Владимир Фролов посетил воспитанников Мариинской воспитательной колонии.

Батюшка поздравил ребят с праздником и рассказал об истории его возникновения и о том, какую роль он играет в жизни каждого христианина.

«Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Измениться никогда не поздно, ведь Иисус и воплотился в человека для того, чтобы все люди изменили свою жизнь в лучшую сторону», – отметил священник.

В завершение мероприятия, батюшка поговорил с воспитанниками о предстоящем празднике Крещения Господня. Он сказал, что в этот день обязательно посетит учреждение для того, чтобы освятить купель и совершить праздничный молебен.

В день Рождества Христова осуждённых в лечебно-исправительном учреждении № 42 Ленинска-Кузнецкого посетил настоятель городского храма в честь великомученицы княгини Елисаветы священник Виталий Чуркин.

В тюремном храме в честь святителя Николая батюшка совершил праздничный молебен и зачитал собравшимся Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем отец Виталий побеседовал с осуждёнными и ответил на интересующие их вопросы.

В молебном пении приняли участие 25 осуждённых. По завершении богослужения они показали батюшке вертеп, созданный своими руками. Завершилась встреча праздничным чаепитием.

ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter