В Знаменском кафедральном соборе прошел «субботник» по очистке сводов и стен храма от копоти и пыли

В преддверии Великого поста в Знаменском кафедральном соборе Кемерова произведена очистка сводов и стен храма от копоти и пыли, накопившихся в результате многолетней богослужебной деятельности.

По благословению настоятеля собора протоиерея Владимира Курлюты, работу выполнили священно- и церковнослужители храма. Используя строительные леса и монтажные пояса, им удалось приблизить к первозданному вид уже слегка потускневших от времени священных изображений на всей внутренней площади собора, в том числе в потолочной и купольной его частях.

«Трудились ежедневно в небогослужебное время. Опыт такой работы у отцов уже есть, поэтому уложились в максимально короткие сроки – две недели. Перед началом работ читали Иисусову молитву, чтобы все прошло благополучно», — рассказала староста собора Надежда Шомшина, отметив, что к Великому посту человек должен подготовить не только свою душу, но и храм, где он ее очищает.

Такие «субботники» проводятся в Знаменском соборе раз в 8-10 лет.