В Мариинской епархии прошли праздничные мероприятия, посвящённые Рождеству Христову

В Юрге 7 января на базе Клуба «Строитель» по уже сложившейся традиции состоялся детский рождественский утренник. В нём приняли участие воспитанники воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи, дети из многодетных и малоимущих семей – подопечные Епархиального отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии.

Словами приветствия и поздравления праздник открыла директор воскресной школы Татьяна Григорьевна Титаренко. Затем всем собравшимся был представлен спектакль «В мир пришёл Спаситель!», актёрами в нём выступили воспитанники воскресной школы главного храма Мариинской епархии. Также в программе детского утренника появились Дед Мороз и Снегурочка, которые пришли в гости к ребятам с игровой программой. По завершении праздника Снегурочка преподнесла каждому ребёнку рождественский подарок – Евангелие.

В деревне Зеледеево подготовка к встрече Рождества Христова началась задолго до самого события. Прихожане храма святых мучеников Флора и Лавра и воспитанники православного реабилитационного центра украсили храм, трапезную, клуб, а на территории храма устроили большой вертеп. Репетиции праздничного рождественского спектакля длились целый месяц.

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение, а ровно в полночь началась Рождественская Божественная литургия. Все братья и многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. По традиции из храма праздник переместился в трапезную, после поста все разговлялись, поздравляя друг друга со светлым праздником Рождества Христова. Затем братья, дети воскресной школы и несколько семей из числа прихожан представили гостям подготовленную рождественскую концертную программу.

После небольшого отдыха прихожане, воспитанники воскресной школы и жители деревни собрались в православном клубе, где прошло праздничное представление. Настоятель храма протоиерей Дионисий Пучнин поздравил всех собравшихся с великим праздником Рождества Христова, а артисты православного театра «Свеча» показали большой рождественский спектакль «Снежная Королева. Возвращение». На следующий день, 8 января, артисты театра «Свеча» отправились в гастрольный тур. На этот раз свой спектакль они показали в посёлке Заозёрном, а также в деревне Томилово, где на представление пришли дети из приюта «Солнышко», окормляемого храмом. Православные артисты поделились с юными зрителями своим творчеством и радостным настроением, а также вручили подопечным сладкие подарки. Мероприятие прошло в рамках проекта, реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В городе Анжеро-Судженске 4 января в храме Сибирских святых началось украшение ёлок к Рождеству Христову в рамках акции «Рождественская игрушка», которая проходила с 10 декабря по 28 декабря 2020-го года. Ёлочные игрушки своими руками изготовили воспитанники детского дома «Росток», социально-реабилитационного центра «Аист», социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, учащиеся медицинского, политехнического и педагогического колледжей, а также прихожане храма.

10 января Конный двор города Анжеро-Судженска стал местом встречи воспитанников приходских воскресных школ Анжеро-Судженского церковного округа и их сверстников из местной мусульманской религиозной организации «Ватан-Отечество». Объединённые любовью к животным ребята кормили лошадей, учились навыкам верховой езды и активно общались между собой. Дружеская встреча подростков разных конфессий продолжилась совместным чаепитием и стала добрым примером укрепления межконфессионального мира и согласия в Кузбассе.

7 января в посёлке Итатском была совершена Божественная литургия в храме святителя Николая. Большинство прихожан подготовились к таинствам покаяния и святого Причастия. После торжественного богослужения праздник продолжился выступлением учеников воскресной школы и общей трапезой. Затем дети, пришедшие на праздник, приняли участие в игровой программе и получили призы и подарки от губернатора Кузбасса. Все мероприятия были проведены с учётом требований безопасности для храмов в период пандемии.

В праздничные дни Рождества Христова настоятель Андреевского храма города Тайги священник Алексий Коровин посетил несколько малообеспеченных семей, чтобы поздравить с наступившим великим праздником, подарить детям подарки и святое Евангелие. В день Рождества Христова после праздничной Божественной литургии в Андреевском храме перед прихожанами выступили ученики воскресной школы «Доброделки». В концерте звучало много колядок, песен и стихов о любимом празднике. Гостям дети показали кукольное представление «Лесное Рождество». После их выступления отец Алексий поблагодарил «Доброделок» за подаренную радость, и все юные артисты получили сладкие подарки.
В предпраздничные дни приход тайгинского храма святого преподобномученика Андрея Критского собрал духовную литературу, предметы личной гигиены и первой необходимости. Книги и вещи, вместе с рождественскими поздравлениями, были переданы заключённым в лечебно-исправительное учреждение № 21.

В день Рождества Христова в храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» посёлка Тисуль состоялась встреча воспитанников воскресной школы с членами военно-патриотического клуба «Ястреб» при ГУФСИН России г. Кемерово. С приветственной речью к гостям и всем присутствующим обратился настоятель храма иконы Божией Матери «Троеручица» протоиерей Максим Костыря. Батюшка поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал ценить время общения друг с другом и терпеливо переносить жизненные невзгоды. Встреча прошла в дружеской обстановке. Гостям была показана театрализованная сказка «Православное счастье», а ребята из военно-патриотического клуба исполнили военные песни и рассказали, какой поисковой работой они занимаются, как покоряют горы и пещеры Тисульского района. После чаепития всем были вручены сладкие подарки, а ребята договорились о новых встречах.

В праздник Рождества Христова после Божественной литургии настоятель храма Преображения Господня посёлка Тяжинского протоиерей Василий Страдомский встретился с учениками воскресной школы за чаепитием и разговорами о Рождестве, и о том, как изменился мир после этого знаменательного дня. В завершение встречи отец Василий вручил ребятам сладкие подарки, поздравил их с Новолетием, Рождеством Христовым и пожелал Божьей помощи во всех делах.

В храме Покрова Божией Матери посёлка Промышленная в день Рождества Христова после богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися воскресной школы. Ребята порадовали прихожан святочными колядками и стихами, тепло поздравили всех с долгожданным и светлым праздником. В свою очередь, взрослые, в лице представителей районной администрации, вручили юным артистам сладкие подарки, поблагодарив за выступление и хорошее настроение.

9 января в Доме культуры посёлка Ижморского впервые прошёл районный фестиваль рождественской православной песни «Свет Рождественской звезды». В нём приняли участие творческие коллективы Ижморского муниципального образования. С поздравительным словом к участникам фестиваля и его гостям обратился настоятель храма Архистратига Михаила священник Владимир Гарипов. По завершении выступления он вручил участникам районного фестиваля памятные подарки.

На следующий день, 10 января, в ижморском Доме культуры состоялась Рождественская ёлка для детей воскресной школы «Вербочка» храма Архистратига Михаила. В фойе у наряженной зимней красавицы развернулись рождественские празднования с представлениями, играми и хороводом. В своём обращении к присутствующим отец Владимир поздравил всех со светлым и радостным праздником. Маленьким гостям в завершение мероприятия вручили сладкие подарки.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter