Митрополит Минский Вениамин возглавил Рождественский вечер международного Христианского образовательного центра

22 января 2021 года в Белорусской государственной филармонии города Минска состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла». Торжественное собрание возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Рождественский вечер проводится с 1999 года и является ежегодным церковно-общественным мероприятием.

С приветственным словом к организаторам и гостям вечера обратился митрополит Вениамин. Поздравив собравшихся со светлыми праздниками Рождества Христова и Богоявления, Патриарший экзарх пожелал всем присутствующим утешения и радости в эти светлые дни, вдохновения на все доброе и полезное. Чтобы Свет Христов просвещал каждого, и, вдохновленные этим Светом, мы творили добрые дела, шли путем спасительным, пребывая в радости о Господе.

На вечере прозвучали воспоминания о почившем митрополите Филарете (Вахромееве), основателе и первом председателе Христианского образовательного центра.

Митрополит Вениамин упомянул о том, как много сделал почивший архипастырь для того, чтобы привести людей к Богу, насколько многогранно было его служение на ниве Христовой.

От имени Римско-Католической Церкви собравшихся приветствовал архиепископ Тадеуш Кондрусевич. По его словам, без митрополита Филарета, возможно, не было бы духовного возрождения Белоруссии. «Он вел людей к встрече с Иисусом Христом, строил мосты между Церковью и обществом, Церковью и государством, Православной Церковью и другими конфессиями. Я называю его не только своим другом, но и учителем», — отметил католический архиепископ.

Центральным событием вечера стало традиционное вручение премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

Из числа священнослужителей премии удостоен протоиерей Андрей Смольский, клирик Витебской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Из числа мирян премией награждена Галина Николаенко, председатель ОО «Белорусское педагогическое общество», проректор по научно-методической работе ГУО «Академия последипломного образования», профессор кафедры современных методик и технологий образования, доктор педагогических наук.

Подводя итоги многолетней деятельности Христианского образовательного центра имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, его председатель иерей Святослав Рогальский отметил, что главной целью центра митрополит Филарет считал свидетельство о красоте веры и Церкви Христовой невоцерковленным людям.

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте приняли участие заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла имени Г. Ширмы под управлением Ольги Янум, митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского, а также камерный хор союза музыкальных деятелей «Salutaris».

Трансляция мероприятия велась в прямом эфире на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter