В храмах Новокузнецкой епархии совершили заупокойные богослужения по убиенным казакам

24 января исполнилось 102 года со дня начала политики расказачивания.

В День памяти жертв репрессий против казачества потомки казаков, представители различных общественных организаций казачества, священство, обычные православные люди собираются вместе, чтобы помолиться об упокоении всех, кто стал жертвами террора по циркулярной директиве «О расказачивании» 1919 года.

В этот день в храмах Новокузнецкой епархии казачьи духовники совместно с казаками совершили поминальные службы по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам.

Нет такой казачьей семьи в России, которой не коснулись бы гонения и репрессии. Множество казаков, в том числе и церковнослужители, были уничтожены за верность Отечеству, Православной вере и вековым казачьим устоям.

С окончанием Гражданской войны и установлением советской власти на казачьих землях репрессии не завершились: гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок, до голода и культурной ассимиляции – продолжались практически до начала Великой Отечественной войны, когда казаки, их доблесть и отвага, вновь потребовались для защиты России.

Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаём должное высокой нравственности и ответственности, проявленной ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память жертв репрессий, и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились.

Вечная память безвинно погибшим в годы репрессий против казачества.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter