«Они шли за Христом»: в Мариинской епархии стартовал конкурс исследовательских и краеведческих работ

По благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в Мариинской епархии стартовал конкурс исследовательских и краеведческих работ «Они шли за Христом», приуроченный к празднованию 300-летия Кузбасса. Его организатором выступает Комиссия по канонизации святых Мариинской епархии.

Конкурс, в котором могут участвовать священнослужители, прихожане, краеведы, исследователи истории Православия, а также любые заинтересованные лица старше 18 лет, призван способствовать пробуждению интереса к истории Православия на севере Кузбасса в пределах Мариинской епархии.

Подведение итогов конкурса и торжественное награждение его победителей и участников состоится в декабре 2021 года.

Положение епархиального конкурса «Они шли за Христом»:

1. Организатор:
    Мариинская епархия (Комиссия по канонизации святых Мариинской епархии).
  2. Цели конкурса:
    • пробуждение интереса к истории Православия на севере Кузбасса в пределах Мариинской епархии;
    • сбор информации о храмах и приходах Мариинской епархии для составления единого сборника, посвящённого истории Православия на севере Кузбасса;
    • поиск и систематизация архивных данных о малоизученных периодах истории Православия на севере Кузбасса;
    • сохранение истории Православия в городах и сёлах, расположенных на канонической территории Мариинской епархии;
    • сбережение памяти о священно-церковнослужителях храмов и составление их биографий;
    • включение имён священно-церковнослужителей в приходские помянники.
  3. Требования к конкурсной работе:

В конкурсе могут принять участие священнослужители, прихожане, краеведы, исследователи истории Православия и любые заинтересованные лица старше 18 лет. Работы могут быть выполнены как индивидуально, так и коллективно.

К участию в конкурсе принимаются исследовательские работы о приходах или местностях, находящихся или находившихся на канонической территории Мариинской епархии (приходы в административных границах Анжеро-Судженского, Тайгинского и Юргинского городских округов, а также Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского муниципальных районов Кемеровской области).

Конкурсные работы должны максимально подробно отражать историю отдельного прихода или местности в хронологической последовательности, деятельность священно-церковнослужителей, церковно-приходских школ, попечительств, братств, сестричеств, обществ трезвости и т.д. Также в работах важно упомянуть о приходских традициях, крестных ходах и святынях, рассказать о жизни священно-церковнослужителей, прихожан, строителей или благотворителей храма.

Конкурсные работы должны быть напечатаны на бумаге формата А4, шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, полуторным абзацем; разрешается художественное оформление заголовков; листы должны быть пронумерованы и сшиты в книгу. Обязательно сопровождение текста фотографиями, иллюстрирующими разные события истории прихода, сканированными документами и ссылками на источники (книги, периодические издания, архивные документы, интернет-сайты). Объём работ не меньше 20 страниц.

4. Критерии оценки конкурсных работ:
    • соответствие работы заданной теме;
    • степень раскрытия темы;
    • важность и новизна информации;
    • литературный стиль текста работы;
    • грамотность и аккуратность выполнения;
    • оригинальность оформления.
  5. Прием работ:

Конкурс проводится в течение 2021 года в один этап. Конкурсные работы необходимо отправить заказным письмом или ценной бандеролью не позднее 20 ноября 2021 года на имя председателя Комиссии по канонизации святых протоиерея Алексея Леонидовича Черткова по адресу: 652245, Кемеровская область, Тяжинский район, пгт. Итатский, ул. Гагарина, 2б, а также отправить электронный вариант работы и заявку на конкурс по адресу: hram-itat@yandex.ru. После получения печатного варианта конкурсной работы на электронный адрес отправителя будет выслано уведомление.

6. Награждение:

С 1 по 15 декабря 2021 г. члены епархиального жюри подробно ознакомятся с присланными работами, после чего на общем совещании определятся победители с присуждением им I, II и III мест. Каждое призовое место присваивается одному победителю или коллективу победителей.

Победителям будут вручены грамоты Мариинской епархии с денежными премиями:

I место – 30000 (тридцать тысяч) рублей;

II место – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

III место – 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Всем остальным участникам конкурса будут вручены сертификаты участников с памятными подарками.

Награждение победителей и участников конкурса состоится в декабре 2021 г., в день Епархиального собрания духовенства Мариинской епархии.

По всем вопросам можно обратиться в Оргкомитет конкурса: +7 (960-) 925-48-02, +7 (923-) 491-12-75 (WhatsApp), e-mail: hram-itat@yandex.ru.

Заявка участника епархиального конкурса «Они шли за Христом» составляется по следующему образцу:

Название работы____________________________________________________

ФИО автора (авторов): _______________________________________________