Глава митрополии совершил воскресные богослужения в главном храме Кузбасса

Богослужения 36-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 13 февраля митрополит совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене архиерей возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Марка о явлениях Воскресшего Иисуса Христа апостолам, женам-мироносицам, а также о Вознесении Спасителя на небо.

14 февраля архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении духовенства кафедрального храма: протоиерея Александра Гусакова, священников Владимира Хитя, Александра Гулевского, Серафима Прокудина, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Вячеслава Соболева.

В проповеди после прочтения Евангелия архиерей озвучил свои мысли о фрагменте из повествования апостола Луки о встрече Спасителя с Закхеем. По мысли митрополита, главной темой отрывка является преображение внутреннего мира богатого начальника сборщика налогов после его покаяния:

Покаяние — это личный подвиг человека, без которого душа христианина умирает, поскольку грех отделяет человека от Бога.
Пример Закхея показывает нам, каким именно должно быть покаяние. Оно выражается не только в сердечном сокрушении о соделанных беззакониях, оно должно сопровождаться деятельной решимостью оставить прежний образ жизни. Ощутивший Божию любовь Закхей восклицает: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо».

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём, пожелав всем богатых милостей от Бога.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).