В Кемерове состоится концерт, посвящённый трагедии на Чернобыльской АЭС

Академический хор «Internus» – новый и не совсем обычный хоровой коллектив. Это содружество певцов, которые собрались, чтобы осуществлять совместные музыкальные проекты, созидать и преумножать красоту, говорить о важном, дарить тепло и любовь. Девиз хора – искусство ради добра.

Своё первое мероприятие хор «Internus» посвящает памяти всех жертв техногенных катастроф. Грядущий концерт будет приурочен к 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.

В 2021 году исполняется 35 лет событию, которое грозило уничтожением всего живого на половине земного шара. Вспомнить уроки прошлого, вспомнить тех, кто принёс в жертву собственную жизнь, ликвидируя последствия этой аварии, вспомнить о том, какие причины привели к ней.

Для Кузбасса – региона угольных шахт и разрезов, это особенно актуально.

Развитие технологий влечёт за собой не только улучшение качества жизни, но и увеличивает масштабы катастроф. Череда неверно принятых решений в одно мгновение может уничтожить тысячи людей. Это значит, что возрастает и ответственность каждого человека. Не важно, управляешь ты атомной станцией, сидишь за штурвалом самолёта или в водительском кресле автомобиля – в твоих руках находятся жизни и здоровье других людей.

В концерте прозвучит произведение украинского композитора Владимира Файнера «Реквием».

Владимир Михайлович Файнер родился в 1966 г. в г. Харькове. Композицию изучал самостоятельно. В возрасте шестнадцати лет начал посещать православный храм и принял Крещение. Харьковское музыкальное училище окончил в 1988 г. по классу трубы. Играл на духовых и клавишных инструментах, занимался звукозаписью и компьютерной обработкой фонограмм. Любимым делом всегда оставалось штудирование старинных партитур и музыкально-теоретических источников.

«Реквием», состоящий из 10 номеров, написан для хора в сопровождении органа, и представляет собой музыку в старинном полифоническом стиле.

Художественный руководитель и дирижёр – Владислав Плотников.

Партию органа исполнит Ольга Колесникова.

Концерт состоится 7 марта в 19:30 ч. по адресу: г. Кемерово, ул. Черняховского, 2Б (Приход непорочного сердца пресвятой Девы Марии Римско-католической Церкви).

Билеты можно приобрести в храме и онлайн.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter