Совещание с духовниками и руководителями филиалов прошло в Первом казачьем университете

3 марта 2021 года в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялось видеосовещание с директорами и духовниками региональных институтов. Заявленная тема совещания — «Православноориентированные предметы как составляющая духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи в образовательном пространстве МГУТУ».

Участниками мероприятия стали врио ректора Первого казачьего университета С.Н. Чеботарев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководители, духовники, преподаватели и студенты головного вуза и 14 региональных филиалов, а также сотрудники Синодального комитета.

«Наш университет уделяет значительное внимание казачьей составляющей образования. Мы ориентируемся на воспитание и просвещение в духе православных ценностей», — сказал Сергей Чеботарев, приветствуя участников мероприятия. Также он отметил, что впервые в практике высшего образования в университете подготовлено и в скором времени будет издано учебное пособие по курсу «Казачество на службе Отечеству». «В появлении этого пособия немалая заслуга принадлежит Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством», — добавил С.Н. Чеботарев.

Духовник вуза иерей Тимофей Чайкин отметил, что полноценное понимание казачьей молодежью традиций и культуры предков не может существовать в отрыве от Православия. Обращаясь к участникам совещания, он огласил приветствие председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. «Определяя основную цель взаимодействия Церкви, университета и казачества, мы с вами в течение ряда лет выделили главное: воспитание молодых казаков на основе духовно-нравственных традиций российского казачества, укоренения в молодежи отечественных ценностей», — отмечается, в частности, в тексте приветственного адреса.

На совещании обсуждались такие вопросы и темы, как развитие казачьих традиций в XXI веке, воспитание силы духа и патриотизма у современных молодых людей, адаптация казачьего воспитания в образовательном процессе, новые формы и методы взаимодействия с казачьей молодежью. Опытом работы по данным направлениями поделились руководители региональных филиалов МГУТУ вместе с духовниками институтов.

По итогам совещания было приняты решения, направленные на улучшение дальнейшей работы.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter