Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает посетить Томск

Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает 13 марта посетить город Томск.

У паломников будет возможность побывать в Богоявленском соборе, который является одним из древнейших храмов города. Он берёт своё начало от деревянной церкви, построенной в 1630 году. Позже на месте алтаря старого храма, в 1858 году, построили часовню Иверской иконы Божией Матери. «Духовными вратами города Томска» называют эту часовню. Она строилась в 1854-56 годах по чертежам другой Иверской часовни, у Иверских ворот Москвы, на пожертвования прихожан и была освящена в память о Крымской войне 1853-1856 годов, в которой участвовал 39-й Томский пехотный полк, награждённый при защите Севастополя Георгиевским Знаменем. В разное время часовню посетили великие князья Владимир Александрович (1869 г.) и Алексей Александрович (1873 г.), цесаревич Николай Александрович – будущий император Николай II (1891 г.). В ней хранился привезённый из столицы и прославившийся чудесами список Иверской иконы Божией Матери. В 1933 г. Иверская часовня была разрушена, а находившаяся в ней икона бесследно исчезла. Долгие десятилетия православные томичи жили надеждой на возрождение этой святыни. По многочисленным просьбам жителей Томска часовня была восстановлена в 2002 году и 26 мая освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В том же году по ходатайству епископа Томского и Асиновского Ростислава на Святой горе Афон (Греция), где хранится древняя чудотворная Иверская икона Божией Матери, афонский монах иеродиакон Евлогий сделал список с этой святыни. Новонаписанная икона была освящена, приложена к чудотворному образу и отправлена из Греции в Россию. 30 июня святая икона была с торжеством встречена в Томске и поставлена в восстановленной часовне.

Присоединяйтесь к поездке и в этот день вы познакомитесь с историей старинного сибирского города, посетите самые известные храмы и православные музеи Томска, поднимитесь на колокольню, с которой открываются прекрасные виды на город. У каждого будет возможность поклониться мощам старца Феодора Томского. В этой однодневной паломнической поездке вы сможете попросить молитвенной помощи в четырёх храмах и Богородице-Алексиевском монастыре.

Количество мест в паломническую поездку ограничено.

Узнать более подробную информацию и записаться в путешествие можно по телефонам: +7 923 488-80-58, +7 950 269-88-80.