Кемерово станет центром Межрегиональной конференции «Православная книга в современной культуре»

С 8 по 14 марта в Кузбасской митрополии пройдут мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

Этот праздник зародился в 2009 году в Белгородской области, а уже с 2010 года стал распространяться по всему каноническому пространству Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он приурочен ко времени выхода в свет первой печатной книги на Руси: диакон Иоанн Фёдоров 1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 года издал богослужебный «Апостол». Главным содержанием праздника является не популяризация самой по себе книги и стимуляция издательского дела, а работа по приобщению человека к культуре чтения.

Главным событием праздничной недели станет Межрегиональная онлайн-конференция «Православная книга в современной культуре», участниками которой планируют стать председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, министр культуры и национальной политики Кузбасса, сотрудники библиотечной сети Кузбасса, гости из других регионов. С докладом выступит руководитель Издательства Московской духовной академии и заместитель главного редактора журнала «Богословский вестник», директор академической библиотеки, профессор игумен Дионисий (Шлёнов).

В первой части конференции будут представлены доклады участников, а во второй пройдёт трансляция презентационных видеороликов, посвящённых работе с книгой в библиотеках, духовных школах и музеях.

Для того, чтобы принять участие в конференции, необходимо 9 марта в 13:00 ч. по местному времени (9:00 ч. — по московскому) зайти на канал Кузбасской митрополии в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC05sueF4GKW67v1oun1cWow

Трансляция предусматривает возможность обсуждения интересующих вопросов в чате.