Святейший Патриарх Кирилл поздравил протоиерея Владимира Вигилянского с 70-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятеля домового храма мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова протоиерея Владимира Вигилянского с 70-летием со дня рождения.

«На своем жизненном пути Вы проходили через различные и не всегда простые вызовы, испытывавшие на прочность Вашу веру и преданность Русской Православной Церкви. Со смирением и внутренней силой Вы справлялись с этими вызовами, являя пример пастырской ответственности и духовной зрелости, что помогало Вашим пасомым укрепляться в вере и христианских добродетелях», — говорится в послании Его Святейшества.

Во внимание к заслугам и в связи с отмечаемой датой Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил отца Владимира ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

«Божие благословение да пребывает с Вами, с Вашей матушкой, родными и близкими», — заключил Святейший Патриарх.

Текст Патриаршего поздравления 6 марта, по окончании Божественной литургии во Вселенскую родительскую субботу в домовом храме МГУ, служение которой возглавил протоиерей Владимир Вигилянский, огласил секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков.

***

Протоиерей Владимир Вигилянский родился 6 марта 1951 года. В 1995 году рукоположен в священный сан; с этого года является клириком (в настоящее время — настоятель) домового храма мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2005 году отец Владимир был назначен руководителем Пресс-службы Московской Патриархии (в 2009 г. преобразована в Пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси). Основатель сайта Патриархия.ru (в 2005-2009 гг. — сайт Пресс-службы Московской Патриархии, с 2009 г. — официальный сайт Русской Православной Церкви).

В 2012 году освобожден от должности руководителя Пресс-службы в связи с назначением настоятелем строящегося храма святителя Василия Великого в д. Зайцево Московской области и духовником гимназии свт. Василия Великого. В том же году назначен настоятелем домового храма МГУ.

Протоиерей Владимир Вигилянский также исполняет послушание заместителя председателя Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Является членом Союза российских писателей.

Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter