«Мы вместе»: в Прокопьевске состоялась автобусная экскурсия

7 марта в Прокопьевске состоялась бесплатная семейная автобусная экскурсия по городу в рамках проекта храма Дмитрия Донского «Мы вместе».

Ведущий методист Прокопьевского краеведческого музея Татьяна Анатольевна Чебакова на протяжении трёх часов делилась интересными историческими фактами о родном городе. Участники мероприятия узнали о том, в каких домах жили первые поселенцы, о первом универмаге, больнице, музыкальной и общеобразовательной школах. Поговорили о прославленных земляках и посвящённых им памятниках. Узнали, что художник и режиссёр известного мультсериала «Ну, погоди!» Вячеслав Михайлович Котёночкин в военные годы жил в Прокопьевске, обучаясь в артиллерийской школе, эвакуированной из Москвы в Сибирь; а образ волка — собирательный, отдельные черты характера которого срисованы с прокопчан; и много других увлекательных фактов.

Кроме того, семьи побывали в Зенковском парке, подышали целебным воздухом хвойных деревьев. Тем самым, который помогал солдатам, имеющим туберкулёзные и онкологические заболевания, восстанавливаться в годы Великой Отечественной войны на реабилитации в санатории «Прокопьевский».

Следующие мероприятия проекта – мастер-классы по керамике и художественной росписи керамики – состоятся уже в эти выходные, 13-14 марта.

Напомним, прокопчане из многодетных семей получили возможность интересно и бесплатно проводить выходные в рамках проекта храма Дмитрия Донского «Мы вместе», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.