Епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать помощь медикам и нуждающимся

Епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать помощь медикам и малоимущим людям. В больницы верующие передают лекарства и средства защиты, неимущим предоставляют материальную помощь, проводят благотворительные акции для сбора средств.

В рамках инициативы #ДоброОбъединяет Одесская епархия передала отделению онкогематологии Одесской областной детской клинической больницы лекарства, игры, игрушки, хозяйственный инвентарь и персональные подарки для маленьких пациентов на общую сумму 130 тысяч гривен. Средства собраны на благотворительных ярмарках, организованных приходами Одессы. Также епархия передала в Болградскую спецшколу для глухонемых детей новую одежду, фрукты, сладости. Аниматор порадовал воспитанников учреждения развлекательной программой.

Медицинские средства, в том числе маски, передал в инфекционное отделение Иршавской больницы молодежный отдел Мукачевской епархии. Верующие поблагодарили медицинский персонал за неутомимый труд, а также выразили желание и в дальнейшем поддерживать инфекционное отделение, где сейчас очень много больных.

Черкасская епархия обеспечила бесплатными противопростудными медикаментами все больницы г. Черкассы, ряд районных больниц и санаториев. В медицинские учреждения, а также во все храмы и монастыри епархии передано 3000 упаковок медицинского препарата «Амбролитин».

Северодонецкая епархия передала партию медикаментов для лечения больных коронавирусной инфекцией в Северодонецкую городскую многопрофильную больницу. Препараты предоставлены Нежинской епархией.

Крымский детский хоспис, действующий по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, оказал помощь 25 семьям. Для подопечных хосписа закуплено детское и специализированное питание, медицинские расходные материалы, лекарства, средства гигиены, продукты питания, канцтовары, одежда. Три семьи получили дорогостоящие приспособления для купания.

Социальный отдел Киево-Печерской лавры передал многодетным семьям из Киевской области, в которых воспитываются дети с инвалидностью, иконы, продукты питания, одежду, канцелярские товары, мягкие игрушки, развивающие игры. Две иконы, продукты, сладости и одежда переданы также общественной организации Подольского районного общества инвалидов «Единство».

Территориальный центр социального обслуживания Днепровского района Киева получил благотворительную помощь для подопечных от Киевской митрополии — 33 продуктовых набора.

Социальный отдел Житомирской епархии оказал помощь Житомирскому учреждению социальной защиты «ОО Милосердие» и Дому малютки. Подопечным переданы продукты питания, хлеб и сладости.

Благотворительную раздачу продуктовых наборов, горячих обедов и материальной помощи продолжают приходы Симферопольской, Киевской, Львовской, Александрийской, Полтавской, Винницкой, Сумской епархий Украинской Православной Церкви.

В рамках ежегодного проекта «Любовь милосердствует» Запорожская епархия проводит благотворительные концерты и ярмарки в помощь тяжелобольным детям и профильным больницам.

С 15 марта начинает традиционную великопостную благотворительную акцию «К светлому дню — светлые поступки» Сумская епархия. В храмах будут установлены специальные ящики для сбора пожертвований, которые по окончании акции, 4 мая, будут направлены на лечение онкобольных детей Сумщины.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru