Юные кузбассовцы приглашаются к участию в епархиальном Пасхальном конкурсе-фестивале

Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии объявил о начале отборочного этапа епархиального Пасхального конкурса-фестиваля детского творчества 2013 года.

К участию в нем приглашаются детские и юношеские коллективы воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий, детских домов и интернатов, дошкольных образовательных учреждений и центров дополнительного образования детей, расположенных на территории Кемеровской области.

Конкурсантам предлагается подготовить свой номер для участия в концертной программе, либо творческую работу, которая будет представлена на выставке «Пасхальная радость» в рамках Фестиваля.

Заявки на участие в концертной программе принимаются по следующим номинациям:

— вокал (сольный, хоровой, фольклор);

— художественное слово (поэтическая композиция, литературно-музыкальная композиция);

— игра на музыкальных инструментах (сольное, оркестровое, ансамблевое).

Концертный номер, в свою очередь, необходимо подготовить по одному из следующих направлений:

— Богослужебные церковные тексты (молитвословия, псалмы);

— Поэтические произведения, содержащие библейские мотивы и образы;

— Оригинальный образец греческого, болгарского, грузинского, знаменного распевов (их обработки), или Тропарь Пасхи;

— Произведения русского или западно-европейского композитора классика (как светское, так и духовное);

— Русский классический романс или песня;

— Современная песня духовно-нравственной тематики.

Свои таланты в выставке «Пасхальная радость» участникам Фестиваля предлагается проявить в таких номинациях, как: «Пасха – праздников Праздник»,  «Пасхальное яйцо»,  «Пасхальная открытка» и «Малыши о Воскресении Христовом».

Стоит отметить, что свои работы на выставку могут представить и педагоги детей.

Заявки на участие в концертной программе принимаются до 20 апреля, в выставке «Пасхальная радость» — до 25 апреля в Отделе религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии по адресу: г. Кемерово, ул. Соборная, 24, Кемеровское епархиальное управление (каб.№103).

По итогам отборочного этапа и формирования Оргкомитетом концертной программы творческие коллективы и отдельные исполнители смогут принять участие в финальном этапе Фестиваля, который состоится в мае 2013 года в г. Кемерово (время и место уточняется).

Конкурс-фестиваль проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии, с целью приобщения детей и молодежи к созидательному творчеству, привлечения внимания его участников и зрителей к традициям русской духовности.

С более подробной информацией о конкурсе-фестивале можно ознакомиться в Положении, там же доступны для копирования заявки на участие.

Положение конкурса-фестиваля

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter