«Через книгу — к добру и свету»: сельский священник встретился со школьниками

В читальном зале библиотеки–филиала № 10 с. Новопестерёво Гурьевского района прошла встреча «Через книгу — к добру и свету» учащихся 5 классов общеобразовательной школы с настоятелем храма Покрова Божией Матери с. Горскино священником Дмитрием Спиридоновым. Встреча прошла в целях развития интереса читателей к истории, культуре и литературе Отечества, а также — в честь празднования Дня православной книги.

Организаторы встречи постарались донести до детей, что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры. Именно православная культура играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, в формировании семейных отношений родителей и детей.

Школьники познакомились с историей возникновения праздника. Узнали, что дата – 14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Фёдорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи. Участники мероприятия посмотрели обращение святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина на встрече со школьниками.

Продолжил мероприятие отец Дмитрий. Он, рассказывая о значении духовной литературы, отметил, что, читая такие книги, ребята больше узнают о Боге, вере и любви. Дети с интересом рассматривали старинные и редкие книги из личной библиотеки настоятеля храма. В ходе общения со священником у ребят возникали вопросы, ни один из которых не остался без ответа. Всех присутствующих на мероприятии отец Дмитрий пригласил в храм на экскурсию. Подготовленная в рамках мероприятия выставка православной литературы, вызвала неподдельный интерес читателей, и некоторые ребята взяли книги домой.

Состоявшееся мероприятие доказало, что православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живёт в нас и окружает нас.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter