Промышленновские школьники познакомились с историей книгопечатания на Руси

11 марта настоятель Покровского храма посёлка Промышленная священник Георгий Шлягин посетил поселковую общеобразовательную школу № 56, где, в рамках курса Основ православной культуры, принял участие в открытом уроке для четвероклассников, посвящённом истории книгопечатания на Руси. Встреча была приурочена ко Дню православной книги.

В ходе занятия священник рассказал о дьяконе Иване Фёдорове, первом печатном издании богослужебной книги Апостол, о том, в каком виде существовали древние книги; сравнил изобретение книгопечатания в XVI веке с изобретением Интернета в XX веке по значимости влияния на прогресс и уровень развития общества в мире.

В течение урока каждый ученик смог сам попробовать прочесть отрывок из Апостола на церковно-славянском языке.

За неделю до этой встречи школьники получили задание нарисовать иллюстрацию или подготовить краткое сочинение на тему «Как я ходил в храм». На уроке подготовленные работы были собраны в рукотворную книгу, после чего священник вручил сладкие подарки активным участникам встречи.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии