Молитвы о почивших кузбасских литераторах вознесли в Кемерове

«Укроет Богородица Кузбасс
От всяких зол Пречистым омофором…»
/слова из гимна Кемеровской епархии.
Автор – Тамара Рубцова/

Во Вселенскую родительскую субботу в Казанском храме Кемерова сугубо молились о наших талантливых земляках – кузбасских писателях и поэтах.

Эти образованные искренние люди внесли неоценимый вклад в культурное развитие Кузбасса. Многим знакомы их имена: Михаил Небогатов, Владимир Мазаев, Геннадий Юров, Владимир Куропатов, Евгений Буравлев, Александр Волошин, Любовь Никонова, монахиня Мария (Тамара Рубцова), Сергей Павлов, Александр Ибрагимов, Владимир Ерёменко, Александр Катков.

6 марта дети, вдовы, друзья почивших литераторов посетили богослужение в Казанском храме, а затем собрались в трапезной, чтобы в беседе за чашкой чая вспомнить своих родных и близких. Воспоминания были и грустными, и светлыми одновременно. На встрече звучала прекрасная русская речь, тон которой задала доктор филологических наук, профессор Кемеровского государственного института культуры Людмила Ходанен.

Идея молитвы об упокоении кузбасских литераторов возникла в общине, члены которой хорошо знакомы с письменным творчеством: штатный священник храма протоиерей Евгений Сидорин с отличием закончил филологический факультет Кемеровского государственного университета, другой клирик – протоиерей Сергий Адодин – является членом Союза писателей, а поэт Дмитрий Мурзин, ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса», один из постоянных прихожан Казанского храма. Добрая инициатива получила поддержку настоятеля прихода протоиерея Дмитрия Мошкина.

В 2022 году Союз писателей Кузбасса будет отмечать 60-летие с момента своего образования. Сотрудничество этой творческой организации с Кемеровской епархией началось ещё с середины 90-х и заключалось в совместной организации научно-практических конференций, проведении тематических конкурсов, акций, фестивалей, направленных на популяризацию духовных ценностей и повышение уровня культуры речи.

Кузбасскими писателями Сергеем Павловым (1952-2020 гг.) и Верой Лавриной была создана книга «Жизнеописания кузбасских святых» из серии «Материалы по истории Русской Православной Церкви на земле Кузнецкой» с биографиями святых, прославивших своими духовными подвигами нашу малую родину, и включённых в Собор Кемеровских святых.

Владимиром Ерёменко (1948-2015 гг.) и Александром Катковым (1950-2021 гг.) был организован цикл уроков русской словесности и духовной поэзии для воспитанников воскресного клуба «Соотечественники» и приходской воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Комиссарово города Кемерово.

Текст гимна Кемеровской епархии написан кузбасским поэтом Тамарой Рубцовой, принявшей перед кончиной монашеский постриг с именем Мария.

При активном содействии председателя правления Союза писателей Кузбасса Бориса Бурмистрова и Людмилы Ходанен зародился традиционный православный театральный фестиваль «Кузбасский ковчег».

В православном приложении «Золотые купола» к областной газете «Кузбасс» на протяжении нескольких лет выходила рубрика «Церковный календарь в творчестве кузбасских поэтов».

Союз писателей Кузбасса и Православное культурно-историческое общество «Стягъ» внесли значительный вклад в создание иконы Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой», в изобразительную основу которого заложены исследования сибирских историков, учёных и краеведов, собранные кузбасскими писателями.

Кузбасские литераторы неоднократно удостаивались премии Павла Тобольского. Их деятельность заслужила внимание Предстоятеля Русской Православной Церкви: Борис Бурмистров награждён медалью ордена преподобного Сергия Радонежского и Патриаршей грамотой, Сергей Павлов — орденом благоверного князя Даниила Московского III степени.

Всех добрых дел и инициатив этой творческой организации не перечесть, и хорошо, что есть такая возможность — соборно молитвенно пожелать ушедшим кузбасским писателям и поэтам Царствия Небесного, а живущим и здравствующим – многая и благая лета!

Наталья Губанова для пресс-службы Кузбасской митрополии