В день рождения митрополита Филарета (Вахромеева) в Минске состоится открытие мемориального кабинета приснопамятного архипастыря

21 марта 2021 года, в день рождения первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), состоится открытие мемориального кабинета приснопамятного архипастыря. Экспозиция разместится на базе Церковно-исторического музея Белорусской Православной Церкви.

В мемориальном кабинете будут представлены личные вещи и награды, которые музею передал владыка Филарет, книги отзывов с записями, оставленными почетным гостями, рукописные документы, облачения, иконы и предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции архипастыря. Посетители мемориального кабинета также смогут увидеть одну из любимых икон владыки, перед которой он часто молился, — образ святого Филарета Милостивого из домового храма в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении.

Участие в открытии мемориального кабинета примет Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви создан в 2013 году по благословению митрополита Филарета на основе собранной им коллекции церковных древностей. Музейное собрание, представленное в трех залах, рассказывает об истории Православной Церкви на землях Белоруссии. При открытии музея была создана и экспозиция, посвященная митрополиту Филарету. Ее реконструкция была начата в 2020 году по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла. Экспозиция пополнилась столом и креслом, за которыми работал владыка Филарет, а также мебелью из его рабочего кабинета.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter