В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19

С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.

«Технологии машинного зрения автоматически подсвечивают на КТ-снимках подозрительные участки — «матовое стекло», ретикулярные изменения, консолидацию, что существенно упрощает работу врачей-рентгенологов, — прокомментировал заместитель главного врача по диагностике больницы святителя Алексия Павел Филистеев. — Из-за высокой заболеваемости населения COVID-19 значительно возросло число проводимых КТ-исследований, увеличилась визуальная нагрузка у рентгенологов. Искусственный интеллект помогает избежать пропуск патологии и сократить время на анализ одного КТ-снимка. Кроме того, технологии компьютерного зрения позволяют рассчитать процент поражения легочной ткани. Это крайне важно для определения тактики лечения и необходимости госпитализации в ковидный госпиталь».

В феврале в больнице святителя Алексия ежедневно проводилось до 35 КТ-исследований, из них около 70% — это КТ-исследования легких.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

С начала пандемии больница святителя Алексия активно занимается диагностикой коронавирусной инфекции и консультированием: в больнице организованы КТ-амбулаторный центр, диагностический кабинет и собственная ПЦР-лаборатория, проводится анализ на антитела, действует выездная служба.

Деятельность амбулаторного консультационно-диагностического центра по борьбе с COVID-19 и другими инфекциями, а также деятельность выездной службы поддерживается фондом президентских грантов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter