Отошел ко Господу старейший преподаватель Санкт-Петербургских духовных школ М.И. Ващенко

21 марта 2021 года на 86-м году жизни после непродолжительной болезни отошел ко Господу старейший преподаватель Санкт-Петербургских духовных школ Михаил Иванович Ващенко, регент Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга, систематизатор церковного обихода, в 1987-2010 гг. — заведующий регентским отделением Санкт-Петербургских духовных школ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной М.И. Ващенко.

***

Михаил Иванович Ващенко родился 21 ноября 1935 года на Украине в с. Крапивна Нежинского района Черниговской области. С раннего детства посещал храм, пел и читал на клиросе, брал частные уроки музыки. С 1950 года нес послушание псаломщика-регента на приходах Черниговской епархии. С 1954 по 1956 год служил в Советской армии. В 1957 году поступил в Киевскую духовную семинарию, но не закончил ее из-за закрытия, был переведен в Одесскую духовную семинарию, которую закончил в 1960 году.

С 1961 по 1965 год обучался в Ленинградской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. Во время учебы в семинарии и академии нес послушание регента студенческого хора. В 1965 году, после окончания академии, зачислен преподавателем церковного пения в Ленинградской духовной семинарии и регентом богослужебного хора.

С 1971 по 1981 годы и с 1998 года и до самой кончины являлся регентом Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге. С 1981 по 1998 годы — регент Николо-Богоявленского кафедрального собора в Санкт-Петербурге.

В 1979 году поступил на регентское отделение при Ленинградской духовной академии, в то же время преподавая в нем церковное пение.

С 1987 по 2010 годы — заведующий регентским отделением при Ленинградской духовной академии. На регентском отделении преподавал церковное пение, церковный устав, хороведение, историю церковного пения.

С 2011 года определен научным сотрудником регентского отделения Санкт-Петербургской духовной академии по составлению нотных учебных пособий.

Награды:

• 1967 г. — Крест Патриарха Румынской Православной Церкви;
  • 1985 г. — по случаю 50-летия награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени;
  • 1995 г. — в связи с 60-летием удостоен ордена святого Даниила Московского III степени;
  • 2003 г. — по случаю 300-летия Санкт-Петербурга награжден памятной медалью;
  • 2005 г. — в связи с 70-летием удостоен медали святого апостола Петра;
  • 2009 г. — по случаю 30-летия регентского отделения СПбДА награжден орденом святителя Макария III степени;
  • 21 ноября 2015 г. в связи с 80-летием удостоен ордена святителя Макария II степени;
  • 21 ноября 2020 г. по случаю 85-летия награжден орденом святителя Макария I степени.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru