Председатель ОВЦС встретился с послом Черногории в Российской Федерации

25 марта 2021 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Черногории в Российской Федерации Милорадом Шчепановичем.

Гостя сопровождала советник посла Борянка Симичевич. Со стороны ОВЦС во встрече принял участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал высокопоставленного дипломата в стенах Отдела внешних церковных связей. Господин посол выразил удовлетворение от возможности встречи. В ходе дальнейшей беседы ее участники констатировали исторические связи народов России и Черногории, основанные на общей вере и родственной культуре, а также отметили необходимость дальнейшего укрепления отношений двух стран в различных сферах.

Председатель ОВЦС рассказал черногорскому дипломату об опыте межрелигиозных отношений в России, диалоге Русской Православной Церкви и государства, о положении Украинской Православной Церкви и отношениях с Сербской Православной Церковью, в том числе на территории Черногории.

Собеседники обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Европе и с вакцинацией населения.

В ходе дальнейшего общения стороны также затронули и другие темы, представляющие взаимный интерес.

В завершение встречи ее участники договорились развивать конструктивное сотрудничество.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter